#Adelante

“Yo tengo que seguir los principios que defiendo. Debo seguir el rumbo de mis antecesores, defendiendo los intereses de la patria, y dejar un nombre para quienes en mi familia quieran seguir mis huellas”.

En el contexto de la crisis política generada por la vacancia al Ex Presidente Martín Vizcarra en noviembre de 2020, adapté la frase de mi abuelo Javier Alva Orlandini, votando por el NO; puesto que considero que los intereses de todos los peruanos y peruanas deben anteponerse a cualquier conflicto político y más, en el contexto de la Covid 19.

Biografía

Nací en Lima, el 03 de diciembre de 1984.

Soy heredero del legado político de mi abuelo Javier Alva Orlandini, de quién aprendí valores como la honestidad, la transparencia, la justicia social y la valoración a la familia; que, aplico de manera sostenida a mi vida diaria y a mis actividades políticas.

Actualmente, me desempeño como Congresista del periodo 2020-2021 y soy miembro de la Mesa Directiva, donde ocupo el cargo de Segundo Vicepresidente del Congreso de la República desde noviembre de 2020.

Luis Roel

Militancia en
Acción Popular

Personajes

Mi principal referente político es mi familia, mis padres y mi abuelo Javier Alva Orlandini son Accionpopulistas. De ellos heredé mi interés en la correcta aplicación de valores en la política peruana.
Impulsado por la convicción de participar activamente en función de lograr mejoras en nuestro país, el 18 de marzo del año 2005, me inscribí como militante en el partido político Acción Popular, a fin de continuar el legado ideológico y el gran ejemplo que vi en mi familia en relación al manejo de la política en mi país.

Quiero seguir el legado de mi abuelo Javier Alva Orlandini (JAO), quien fue abogado, político y dirigente de Acción Popular. Fue diputado, senador y congresista de la República; ministro de Gobierno y policía. Fue presidente del Senado, segundo vicepresidente de la República y presidente del Tribunal Constitucional.

“La obligación de todo ciudadano es contribuir a la solución de los problemas de su país”.

Javier Alva Orlandini (JAO)

Actividad Parlamentaria

LuiS rOEL

Segundo Vicepresidente
del Congreso

LuiS rOEL

Congresista de
la República

Cargos Parlamentarios
2020-2021

Segundo Vicepresidente del Congreso

MESA DIRECTIVA
Cargo: Segundo Vicepresidente
Periodo: 16/11/2020 al 26/07/2021

CONSEJO DIRECTIVO
Cargo: Segundo Vicepresidente
Periodo: 16/11/2020 al 26/07/2021

JUNTA DE PORTAVOCES
Cargo: Segundo Vicepresidente
Periodo: 17/11/2020 al 26/07/2021

COMISIÓN PERMANENTE
Cargo: Segundo Vicepresidente
Periodo: 16/11/2020 al 26/07/2021

Congresista de la República

COMISIÓN ORDINARIA RELACIONES EXTERIORES
Cargo: Titular
Periodo: 24/08/2020 al 26/07/2021

SUBCOMISIÓN DE ACUSACIONES CONSTITUCIONALES
Cargo: Presidente
Periodo: 06/06/2020 al 01/12/2020

COMISIÓN ORDINARIA JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Cargo: Titular
Periodo: 11/05/2020 al 26/07/2021

COMISIÓN: ORDINARIA DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Cargo: Accesitario
Periodo: 23/04/2020 al 26/07/2021

COMISIÓN ORDINARIA CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
Cargo: Titular
Periodo: 20/04/2020 al 26/07/2021

Fui presidente de la

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

desde el 29 de junio al 23 de
noviembre de 2020

Informes

44 informes de calificación de denuncias constitucionales emitidos.

40

calificados procedentes, que fueron aprobados por la comisión permanente.

La SCAC promovió la investigación de 23 casos.

11 casos ya delegados a Congresistas para la investigación pertinente.

12 casos por delegar

50 denuncias
constitucionales calificadas

22 declaradas
procedentes

28 declaradas
improcedentes

Las 14 denuncias constitucionales enviadas por la Fiscal de la Nación fueron aprobadas por la SCAC

Tres meses de
trabajo efectivo

18 sesiones

1

de
instalacion

8

de
extraordinarias

9

de
ordinarias

Mi compromiso es que, en equipo, sin importar el color político, trabajemos un gobierno progresista, en alianza con todos los que anhelan el cambio.

PlayVideo

Leyes
Promulgadas